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Fiche 1 : Les déchets ménagers
MATÉRIEL :
Il est possible de demander aux élèves dapporter des déchets. Cependant, afin de présenter un éventail exhaustif de tous les types de déchets, nous proposons dutiliser les cartes de latelier EKOLOTRI.
Elles sont classées en deux catégories :
les 26 cartes VERTES représentent des types de déchets courants.
Les 22 cartes ROUGES présentent des cas particuliers, elles seront utilisées lors de la séquence N°3.
Prévoir un panneau daffichage de 2x1m minimum pour accrocher les cartes.
Il est possible de photocopier des cartes déchets de façon à distribuer un kit de 26 déchets par groupe de travail.
OBJECTIFS : DEFINIR CE QUEST UN DÉCHET MÉNAGER
Avant dévoquer limpact des déchets sur notre environnement et la nécessité dadapter nos comportements, il est primordial de prendre conscience
de la nature des déchets ménagers,
de la quantité produite au cours dune seule journée,
des différents lieux de production de déchets (à la maison, à lécole, en ville ...)
de la nécessité de procéder à un tri en fonction du devenir du déchet (quel type de collecte, quel traitement ?)
et non de son origine (poubelle de la cuisine, corbeille du bureau, bac du jardin, récipient de la salle de bain...)
Par la confrontation des hypothèses, il sagit damener les élèves à réfléchir sur les raisons qui conduisent à trier
de telle ou telle manière.
DÉROULEMENT :
Les élèves définissent ce quest un déchet et évaluent la quantité produite par une personne pendant 24 heures.
Observer lillustration une journée de déchets sur la fiche 1.
Laisser les élèves réfléchir sur des méthodes de classement des déchets de la maison de Flora, puis mettre en
commun. Il sagit damener les élèves à dépasser le classement binaire (lourd/léger - alimentaire ou non -creux/plein...) pour arriver au premier niveau de classement :
LE MODE DE COLLECTE
La collecte traditionnelle (les ordures ménagères)
La collecte sélective (les emballages et les journaux)
Lapport en déchèterie (encombrants, déchets verts, ferraille, cartons, gravats, textiles etc.)
La collecte séparée : filières spécifiques et structures déconomie solidaire (Emmaüs...)
(déchets dangereux, petit électroménager, bibelots, mobilier...)
Répartir la classe en petits groupes et distribuer les cartes EKOLOTRI.
Dhypothèses en contradictions, chaque groupe va élaborer une méthode de tri.
Mettre en commun à plusieurs reprises à laide des grandes cartes de latelier de façon à faire évoluer les points
de vue au sein de chaque groupe.
Il sera judicieux de mettre en commun les hypothèses concernant la quantité de déchets produits au cours dune journée et de consigner ces chiffres de manière à les comparer avec les données nationales au cours de la séquence 2. |